Раздел 3. Город Богатый и Богатенский уезд

Герб города Богатый конца XVIII столетия

Город Богатый «положение имеет на правой стороне нового течения реки Пены и близ старого её течения, да по обе стороны логов ямины и двух безымянных, и при больших дорогах лежащих из оного города в города Белгород, Обоянь и Суджу, в расстоянии от Москвы в 594-х (633,6 километров), а от губернского города Курска в 94-х верстах (100 километрах), в том городе вновь сделанная земляная небольшая крепость четырехугольная крепость обнесена насыпной земляной вышиной, от горизонта 2 аршина (1,4 метра), шириной 1,5 аршина (немногим более 1 метра), около ж её с четырех сторон вырыт ров глубиной 3 аршина (2,1 метра), шириной 2 аршина (1,4 метра)».

План Курского наместничества городу Богатому, 21 (10) мая 1785 г.
Описание уездного города Богатого, состоящего в Курском наместничестве со всеми заселенными в предместии землями с экономическим журналом.
РГАДА. Фонд 1355. Оп. 1. Д. 566. ЛЛ. 1 об. – 2.

В Богатом располагались городническое правление, уездное казначейство, уездный суд, нижняя расправа, дворянская опека, нижний земский суд, выкопанная кладовая для сохранения денежной казны, а также тюремная деревянная изба для содержания колодников, деревянная церковь «во имя Вознесения Господня», соляной амбар, 3 питейных казенных дома, 131 деревянных зданий (106 однодворческих домов, 10 дворянских домов, 2 мещанских дома, 13 разных – в том числе церковных служителей), а всего дворов 258. Проживало в городе 763 человека (417 мужчин, 346 женщин).

Ведомость к генеральному плану Богатенского уезда размежеванным землям, означающая сколько каждое селение имеет расстоянием от города Богатого верст, дворов, по поданным сказкам во время межевания в наличестве оказалось мужеска и женска полу душ удобной и неудобной земли со изъяснением собранных в силу межевой инструкции экономических примечаниев.
РГАДА. Фонд 1355. Оп. 1. Д. 566. ЛЛ. 16 – 20.

Таким образом, Белгород и Новый Оскол к концу XVIII века представляли собой достаточно развитые в экономическом отношении городские поселения. Белгород был более ярко выраженным торгово-ремесленным центром (большую часть его населения составляли мещане и купцы), Новый Оскол, населённый преимущественно государственными крестьянами, оставался аграрным. Богатый бывший маленьким городом, так и стал значимым центром. В 1797 году Курское наместничество было преобразовано в Курскую губернию. Территория Богатенского уезда была разделена между Обоянским и Белгородским уездом. Богатый стал заштатным городом и сохранял данный статус до 1926 года, пока снова не стал селом Богатое (с 1928 года в составе Ивнянского района).