Раздел 2. Новый Оскол и Новооскольский уезд.

Герб Нового Оскола конца XVIII столетия.

Новый Оскол, согласно «Экономическим примечаниям», был расположен на левом берегу реки Оскол и по обе стороны речки Белинькой (впадавшей в Оскол) при трёх безымянных заливах. Песчаные речные берега были крутыми, а местами даже отлогими. В жаркое время река близь города мелела, глубина её колебалась от 1,5 до 2 метров. Особо отмечалось, что речная вода была пригодной для употребления людям и скоту. В реках в изобилии водилась различная рыба: щука, плотва, окунь, налим, судак, ёрш, пескарь. Местные жители ловили рыбу, как для собственного употребления, так и на продажу. В Новом Осколе сходились три большие дороги, из которых одна вела в Старый Оскол, вторая в Волчанск (уездный город Харьковской губернии), а третья в Корочу.

Описание уездного города Нового Оскола со всей его заселенной и незаселенной землею, межевание в 1782 году с экономическим журналом.
РГАДА. Фонд 1355. Оп. 1. Д. 618. ЛЛ. 1 об. – 2.

Город с поселёнными при нём слободами имел площадь в 158 десятин (приблизительно 172,6 гектаров). Выгонная незаселённая земля при городе составляла 1955 десятин (свыше 2135 га). Общее число дворов в Новом Осколе составляло 521, в них проживало в общей сложности 2848 человек обоего пола (незначительно преобладало женское население 1459 против 1389). Большую часть населения города составляли однодворцы  – 2627 человек или 92 %. Также в городе проживали мещане (78 человек), отставные солдаты (16 человек), зависимые крестьяне различных категорий (69 человек), 6 крещёных евреев и 5 турок, а также цыгане (44 человека) и малороссияне (украинцы) – 3 человека.

Ведомость к генеральному плану Новооскольского уезда размежеванным землям, означающая сколько каждое селение имеет расстояние от города Нового Оскола верст, дворов, по поданным спискам во время межевания по ревизии и в наличности оказалось мужеска и женска полу душ, удобной и неудобной земли со изъяснением, собранных в силу землемеровой инструкции – экономических примечаниев.
РГАДА. Фонд 1355. Оп. 1. Д. 618. ЛЛ. 9 – 13.

В документе было отмечено, что однодворцы не занимались промыслами, а «упражнялись» на прилежащих к городу землях в хлебопашестве, мещане вели торг материями в окрестных городах, а женщины занимались рукоделием: пряли лён, шерсть, ткали холсты и сукна для себя и на продажу.

Примечательно, что при описании Нового Оскола ничего не говорилось о крепости или укреплениях, что свидетельствует о том, что началу 1780-х гг. город уже крепостью не являлся.

Новый Оскол, Храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1803 году.
Фотография начала XX века.

В городе действовала деревянная соборная церковь Успения Пресвятой Богородицы, предполагалось также построить ещё один храм. В предместье Оскола находились ещё две деревянные церкви: Введения во храм Пресвятой Богородицы и Михаила Архангела. В городе были следующие присутственные места: нижний земский суд, старое здание городнического правления с двумя деревянными выходами – один для приёма денежных сборов в пользу казны, другой для принимаемого от поставщиков вина. Неподалёку от правления находился врытый в землю деревянный острог, в котором содержались колодники. В городе имелось 529 домов: 6 господских, 7 канцелярских служащих, 9 служителей церкви, 500 однодворческих, 5 мастеровых людей (последние были представлены сапожниками и кузнецами), а также 2 питейных дома.

Новый Оскол, Базарная площадь.
Фотография начала XX века.

Были в Осколе каменные торговые лавки, в том числе четыре, продававшие различные бумажные и шёлковые товары. Пятница и воскресенье были в городе базарными днями, а раз в году (в июне месяце) в Новом Осколе устраивалась ярмарка, продолжавшаяся 2 дня. На ярмарку съезжались купцы и мещане из Корочи и Старого Оскола, привозившие различные сукна, шёлковые и бумажные материи, а также всякого рода медную и оловянную посуду. Крестьяне из окрестных селений привозили на продажу хлеб и другие съестные припасы.

На речке Беленькой стояли 2 водяные мельницы, одна из которых принадлежала майорше Курдюмовой, а другая господам Хитровым. Обе мельницы действовали почти круглый год, и давали их владельцам устойчивый доход.